Он отметил, что необходимо противостоять «тревожным тенденциям», которые проявились в ряде стран.
«Мы сейчас уделяем этому повышенное внимание в самых разных смыслах. Они искренне заинтересованы в том, чтобы использовать свой потенциал в странах, где они проживают, для того чтобы отстаивать память о Великой Отечественной, Второй мировой войне», - сказал Сергей Лавров.
Он добавил, что этот вопрос будет поднят на очередном Всемирном конгрессе российских соотечественников в октябре 2021 года, который, как ожидается, пройдет с участием Президента РФ.
«Мы готовим целый ряд предложений, который касается в том числе и защиты языковых, культурных и прочих прав наших соотечественников. Эти задачи актуальны не только для дальнего зарубежья, но и для нашего ближайшего окружения с учетом тревожных тенденций, которые в ряде из этих стран в последнее время проявились», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.