«Следствие по обеим персонам будет проходить в Беларуси. Это непреклонно. Об этом я сказал Президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться - встречайтесь. Это международная практика», - заявил Александр Лукашенко.
Напомним, София Сапега была задержана 23 мая в аэропорту Минска вместе с основателем экстремистского Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Как выяснили белорусские правоохранители, девушка является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", в котором размещаются личные данные силовиков Беларуси, их родных и близких.
Против Романа Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по статье "организация массовых беспорядков".