По его словам, завершается разработка государственной программы поддержки и поощрения русского языка за рубежом. «Это достаточно серьезный, радикальный документ, который призван скоординировать усилия всех тех наших структур, которые… занимаются, не всегда до недавнего времени понимая, кто делает что, продвижением русского языка на международной арене», - сказал Лавров.
Русский язык популяризируют многие российские структуры и организации, включая Россотрудничество и фонд «Русский мир». Но государственная программа поможет скоординировать усилия и обеспечить комплексный подход в этой отрасли, уверен глава МИД.
По словам Лаврова, программа позволит не распылять усилия и средства и повысит шансы на дополнительное финансирование. Сейчас объемы финансирования этого направления в России гораздо ниже, чем в других странах, которые продвигают национальный язык.